Статьи ученых Академгородка г. Новосибирска о создании косметических средств

"Подходы к расчету питательной ценности косметических композиций." А.Н Децина, К.В.Бондаренко

Термины "питательная ценность", "питательный крем" или "крем, обладающий подпитывающим действием" широко используются в косметологии. Однако, во всех случаях их применение носит чисто интуитивный характер. Более того, на наш взгляд, очень часто питательную ценность многих, так называемых, питательных кремовых композиций можно поставить под сомнение.

Целью данной работы является формулирование подходов к расчету питательной ценности косметических препаратов.

Заметки на полях журнала "Новости эстетики" (письмо в редакцию). А.Н.Децина

В добротной статье "Гормоны в косметических продуктах", опубликованной в журнале "Les nouvelles esthetigues" №3/99, Т.В.Маяцкой сделана попытка всесторонне рассмотреть вопросы, связанные с использованием гормонов в качестве добавок к косметическим препаратам. Соглашаясь с возможностью использования гормональных препаратов в дерматокосметологии, отслеживая связь возрастных изменений состояния кожи с изменениями гормонального фона в плазме крови человека, автор в "заключении" не оставляет никаких шансов использования гормоносодержащих добавок в обычных (профилактических) косметических препаратах, ссылаясь, при этом, на ряд законодательных документов западных стран, признанных и Госстандартом РФ.

В этой связи хотелось бы заметить, что простое дублирование законодательных актов западных стран не всегда способствует развитию косметологии в России.

"О загаре" В.И.Родионов

Вот и наступило лето, а вместе с ним и теплые деньки. Самое время отдохнуть у воды на пляже. Приятно скинуть одежду и растянуться на теплом песочке, подставляя изголодавшее за долгую сибирскую зиму тело под ласковые солнечные лучи. Известно, что солнечный свет улучшает самочувствие, укрепляет систему кровообращения, способствует образованию витамина D и повышает иммунитет организма.

Однако увлечение солнечными ваннами чрезвычайно опасно, особенно теперь, когда все утоньшающийся озоновый слой пропускает на землю все большие потоки жестких ультрафиолетовых лучей. Об этом свидетельствуют растущие показатели заболеванием рака кожи. Конечно, далеко не у каждого любителя бронзового загара дело кончается так плачевно. Но преждевременная дряблость и морщинистость кожи, быстрое ее старение - обычное явление для тех, кто недостаточно защищает себя от солнечных ожогов.

"О витаминной косметике в весенний период". В.И.Родионов
Пришла весна. Запас витаминов в организме, который создавался нами прошедшими летом и осенью практически иссяк. А это сказывается и на общем самочувствии, и на наших мыслительных способностях, и на сопротивляемости к различным болезням. Да и на внешности отразились последствия зимовки. Цвет лица -не тот, кожа стала менее упругой, волосы выглядят не лучшим образом.
"Витаминизация кожи". А.Н.Децина

 

Все знают о том, сто витамины необходимы для полноценного функционирования живых клеточных систем. Многие слышали также о возможности передозировки витаминов – явлении гипервитаминоза. Однако, судя по высказываниям профессиональных косметологов (см.,например, статью Н.Полонской «Ретинол и его производные в практике косметолога», «Новости эстетики» №2, 1999 г.) складывается впечатление о том, что передозировка витаминов – это что-то далекое и недостижимое.

Предлагаю разобраться в этом вопросе.

"Назад к природе!" А.Н.Децина

     Когда-то давным-давно, возможно, странствующий кочевник-исследователь обратил внимание на тот факт, что древесная зола, на которую капал жир в процессе приготовления пищи, приобретала мылкость и легко смывала загрязнения. Так началась ЭРА МЫЛОВАРЕНИЯ, а зола еще долго использовалась на Руси для приготовления мягкой воды - "щелока".

     Масштабы производства мыла нарастали до тех пор, пока не появились синтетические детергенты - поверхностно активные вещества (ПАВ) и человечество вступило в ЭРУ СИНТЕТИЧЕСКИХ МОЮЩИХ СРЕДСТВ).

"Косметика и возраст". А.Н Децина

     Косметические  препараты  должны  иметь  адрес,  одним  из  параметров  которого  является  возраст  потребителя.

Считается  общепринятым, что  кремовые  композиции, предназначенные  для  дам  “в  возрасте”, неприменим  для  молодежи. Однако  полагают, что  кремы  для  молодежи  могут  использоваться  для  более  старших  возрастов, только  они  менее  эффективны.

Должен  разочаровать  сторонников  такого  подхода, так  как  кремовые  композиции, предназначенные  для  молодежи,  могут  приносить  вред  для  лиц  более  старшего  возраста.
"Фермент коллагеназа в косметических препаратах" А.Н.Децина

Все живое  устроено очень сложно и многогранно. Одной из граней живой материи являются ферментативные реакции. Активные вещества, участвующие в такого рода реакциях, называются ферментами (энзимами). В организме человека таких веществ многие тысячи - большая часть из них еще ждет своих исследователей. Однако многое уже известно.

"Гель полиэтиленоксида в качестве основы для косметических и медицинских препаратов". А.Н Децина, В.А.Копанев, Л.Г Коваленко
"Гель полиэтиленоксида в качестве основы для косметических и медицинских препаратов". А.Н Децина, В.А.Копанев, Л.Г Коваленко

Гель полиэтиленоксида, представляющий смесь воды и больших молекул сшитого или сетчатого  полиэтиленоксида в достаточно низкой концентрации, при его использовании в качестве основы мазей и косметических препаратов не образует плотной пленки, которая могла бы препятствовать процессам дыхания и выделению продуктов клеточного метаболизма. Наличие в структуре геля свободной и связанной воды позволяет отнести гель полиэтиленоксида к увлажняющим кремовым основам.

"Основы косметических препаратов." В.И Родионов

В результате специальных исследований установлено, что внешний вид и запах являются определяющими при выборе косметики. Однако главное в косметике: не сколь она внешне привлекательна, а насколько способна сделать привлекательными нас с вами.

Сегодня мы расскажем вам о кремовых основах косметических препаратов, составляющей 70-80% содержания баночки. Исследования последних лет показали, что на состояние кожи влияют не только биологически активные добавки, но и основа кремовых композиций. Кроме того, насколько эффективным будет действие различных растительных экстрактов, ферментов и прочих составляющих кремов, тоже во многом определяется основой косметических препаратов.

Звонки принимаются с: 10:00 до 20:00
Наши партнеры
Природная косметика Наше расписание на портале СмартАфиша